ГлавнаяПолитика

СНБО ввел санкции против Курченко, Табачника, Пасечника и Поклонской

В списке есть и российские политики.

СНБО ввел санкции против Курченко, Табачника, Пасечника и Поклонской
Фото: politnavigator.net

Совет нацбезопасности и обороны на заседании 19 марта ввел персональные санкции по двум спискам. Первый список с подачи Кабмина состоит из милиционеров, которые изменили присяге и сейчас работают в России или на оккупированных территориях.

Второй список - экс-чиновники, бывшие депутаты и имеющие отношение к оккупации Крыма политики.

Об этом по итогам заседания сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Он сообщил, что персональные санкции ввели против "министра внутренних дел Крыма" Сергея Абисова, экс-премьера Николая Азарова, "главы Совета министров Крыма" Сергея Аксенова, экс-регионала Александра Бобкова, Валерия Грицая, депутата Госдумы Константина Затулина, экс-руководителя СБУ в Крыму Петра Зимы и т. п.

Санкции получили и экс-заместитель главы фракции Партии регионов в Раде Вадим Колесниченко, секретарь "Единой России" в Крыму Владимир Константинов, олигарх Сергей Курченко, экс-глава полка "Беркут" Сергей Кусюк, экс-министр обороны Павел Лебедев, глава террористической "ЛНР" Леонид Пасечник, Александр Пиддубов, "прокурор Крыма" Наталья Поклонская, экс-генпрокурор Виктор Пшонка, бывший гендиректор "Укроборонпрома" Дмитрий Саламатин, экс-министр образования и науки Дмитрий Табачник, экс-глава НБУ Игорь Соркин, Николай Ткаченко, Николай Фидорян, Николай Фиськов, Александр Черпицкий, Ольга Чичелимова, экс-президент Виктор Янукович.

"99% граждан уже являются гражданами Российской Федерации", - прокомментировал список Данилов.

Он добавил, что все действующие подписанные Януковичем указы проверят на предмет национальной безопасности.

Напомним, Служба безопасности Украины рекомендовала Совету национальной безопасности и обороны ввести экономические санкции по отношению к ряду бывших высокопоставленных должностных лиц и лиц, содействующих укреплению оккупационного режима в Крыму и на Донбассе. Эти должностные лица способствовали спецслужбам РФ в оккупации украинских территорий, координировали преступную деятельность силовых структур, препятствовали правам и свободам граждан, в частности на "референдуме" в Крыму. А некоторые из чиновников были также причастны к финансированию терроризма, пророссийских акций протеста и антиукраинской пропаганды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram