ГлавнаяПолитика

Кулеба прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе

Глава МИД заявил, что Украина последовательно поддерживает территориальную целостность Азербайджана.

Кулеба прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
Фото: EPA/UPG

Украина призывает стороны конфликта в Нагорном Карабахе урегулировать ситуацию с соблюдением принципа территориальной целостности государств.

Об этом сообщил на онлайн-брифинге министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"Мы все внимательно наблюдаем за развитием этих событий... Война - это всегда горе, жертвы, разрушения... Одним из краеугольных камней украинской внешней политики является поддержка территориальной целостности государств. Мы последовательно поддерживали территориальную целостность Азербайджана, так же, как Азербайджан поддерживал нашу территориальную целостность в международно признанных границах, и этот принцип остается для нас абсолютно неизменным", - сказал глава МИД.

Кулеба также отметил, что сейчас на Кавказе главное - это не разжигать дополнительно и без того очень высокие эмоции.

Напомним, сегодня Совбез ООН призвал Азербайджан и Армению прекратить боевые действия. ООН считает, что стороны конфликта должны продолжить сотрудничество с Минской группой ОБСЕ.

Спор вокруг Нагорного Карабаха продолжается с 1991 года. Острая фаза противостояния была приостановлена в 1994 году после подписания так называемого Бишкекского протокола, результатом которого стало образование непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

27 сентября боевые действия в Нагорном Карабахе перешли в активную фазу. Азербайджан назвал свою операцию контрнаступлением в ответ на обстрел со стороны Армении. Обе стороны заявили о жертвах среди военных и мирных жителей. Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская республика объявили военное положение и всеобщую мобилизацию. Вскоре военное положение и комендантский час ввели в Азербайджане.

В Кремле назвали обострение конфликта "причиной для серьезного беспокойства" и заявили, что президент РФ Владимир Путин в случае необходимости проведет телефонный разговор с руководством Азербайджана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram