ГлавнаяМир

В Азербайджане ввели военное положение и комендантский час (обновлено)

Президент страны уже подписал соответствующий указ.

В Азербайджане ввели военное положение и комендантский час (обновлено)
Фото: salamnews.org

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана в воскресенье принял решение о введении военного положения в ряде регионов. Об этом сообщает APA.

Согласно решению, комендантский час введут в Баку, Гяндже, Евлахе, Хейгел и других городах страны.

По данным СМИ, на экстренном внеочередном заседании парламента обсуждают "провокации с армянской стороны" на линии соприкосновения и ситуацию в Нагорном Карабахе.

По словам депутата Хикмета Бабаоглы, решение будет утверждено президентом Ильхамом Алиевым в течение 48 часов.

Обновление 20:00. Президент Азербайджана подписал указ о введении военного положения по всей стране с 00:00 28 сентября. В Баку, Гяндже, Сумгаите, Евлахе и ряде других городов внедряется комендантский час с 21 по 6:00. В это время запрещено выходить на улицы без специального разрешения и документов, подтверждающих личность, пишет haqqin.az.

Боевые действия в Нагорном Карабахе перешли в активную фазу 27 сентября. Азербайджан назвал свою операцию контрнаступлением в ответ на обстрел со стороны Армении. Обе стороны заявили о жертвах среди военных и мирных жителей. 

Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская республика объявили военное положение и всеобщую мобилизацию.

Минобороны Армении опубликовало видео боев на границе с Азербайджаном. В ведомстве утверждают, что на кадрах видно, как уничтожают азербайджанские танки.

Азербайджан сообщил о "взятии под контроль" ряда сел и высот в Нагорном Карабахе. Армения эту информацию опровергла.

МИД Украины призвал стороны вернуться к диалогу. Евросоюз обратился к Армении и Азербайджану с требованием немедленно прекратить боевые действия. При вступлении в Совет Европы обе страны взяли на себя обязательства решить карабахский конфликт мирными способами.

Больше о ситуации в регионе читайте в материале: "Нагорный Карабах. Если сегодня война".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram