ГлавнаяМир

Армения объявила военное положение

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике мобилизуют всех мужчин с 18 лет 

Армения объявила военное положение
Нікол Пашинян
Фото: EPA/UPG

Правительство Армении приняло решение об объявлении в стране военного положения в связи с началом активных  боевых действий в Нагорном Карабахе. Об этом сообщил премьер-министр Никол Пашинян на своей странице в Фейсбук.

"Сейчас решением правительства Армении в республике объявляется военное положение и всеобщая мобилизация. Решение вступит в силу с момента опубликования. Прикрепленные к войскам личные составы призываю явиться в территориальные военные комиссариаты", - написал Пашинян.

Ранее в воскресенье военное положение и мобилизацию объявила непризнанная Нагорно-Карабахская республика, передает DW. Всеобщая мобилизация объявлена для лиц старше 18 лет.

"Мы не хотим войны, война нам навязана, и мы обязаны защищать свою родину и семьи. Всю ответственность будет нести руководство Азербайджана. За опасную гуманитарной катастрофой ситуацию будет отвечать лично президент Азербайджана", - заявил президент непризнанной республики Араик Арутюнян.

По информации DW, в городе Шуши в спорном регионе прекращена подача электроэнергии, жители прячутся в укрытиях, но паники нет.

Напомним, 27 сентября в Нагорном Карабахе начались активные боевые действия. Армения и Азербайджан сообщили о взаимных обстрелах. С обоих сторон заявили о жертвах среди гражданского населения и военных. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram