ГлавнаяПолитика

ЦИК обязала теризбирком пересмотреть свое решение об отказе в регистрации мэра Умани на выборы

Цебрию отказали в регистрации, но зарегистрировали двух его тезок.

ЦИК обязала теризбирком пересмотреть свое решение об отказе в регистрации мэра Умани на выборы
Фото: facebook/Олександр Цебрій

Центральная избирательная комиссия отменила постановление Уманской городской ТИК об отказе в регистрации кандидата на должность Уманского городского головы Александра Цебрия.

Соответствующее постановление ЦИК приняла во вторник, 29 сентября.

"В ЦИК поступила жалоба от Черкасской областной организации политической партии «Пропозиция». Просили отменить постановление об отказе регистрации и признать противоправной бездеятельность Уманской городской ТИК по несообщению о выявленных недостатках", - сообщает пресс-служба Центризбиркома.

Однако на заседании 29 сентября ЦИК отказала в удовлетворении жалобы в части признания противоправной бездеятельности Уманской городской ТИК.

"ЦИК по собственной инициативе рассмотрела изложенные в жалобе факты. Обнаружила нарушения в соответствующем постановлении, отменила постановление Уманской городской ТИК об отказе в регистрации Александра Цебрия и обязала комиссию сегодня до 21:00 повторно рассмотреть документы кандидата", - сказано в сообщении.

Поздно вечером 25 сентября мэр Умани Александр Цебрий сообщил, что ему отказали в регистрации на должность городского головы, зато в списке кандидатов появились два его полных тезки.

В ЦИК отмечают, что Цебрию отказали в регистрации из-за неточностей в документах.

Александр Цебрий возглавляет Умань фактически с 2014 года (до 2015-го в должности и.о. городского головы).

В августе он выступил против приезда хасидов на празднование Рош ха-Шана в Умани. Цебрий публично потребовал ограничить въезд паломников и даже ночевал под Офисом президента, требуя встречи с Владимиром Зеленским.

Более подробно о позиции мэра Умани и ситуации в городе читайте в интервью: "Мэр Умани: "То, что город живет за счет паломников-хасидов - это миф".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram