ГлавнаяПолитика

Судьбы тех, кто лежит в Бабьем Яру, - это часть украинской судьбы и украинской истории, - Порошенко

Лидер "Евросолидарности" призвал украинскую власть продолжить разработку государственной Концепции мемориализации Бабьего Яра.

Судьбы тех, кто лежит в Бабьем Яру, - это часть украинской судьбы и украинской истории, - Порошенко
Фото: EPA/UPG

Только тщательно сохраненная историчесная правда не позволит спекулировать на прошлом и мотивировать современных и будущих политиков принимать мудрые решения. Об этом заявил пятый президент Украины, лидер "Европейской Солидарности" Петр Порошенко.

Об этом сообщается на сайте политсилы.

"Бабий Яр - общая трагедия еврейского и украинского народов, незаживающая рана, которая уже 79 лет отзывается болью в каждом неравнодушном сердце. Уверен, наше единство не даст темным тоталитарным временам вернуться. В этом контексте создание Мемориального музея памяти жертв Бабьего Яра и комплексная мемориализация Бабьего Яра имеет большое значение для всего человечества. Наши дети, когда вырастут, должны помнить, что судьбы тех, кто лежит в Бабьем Яру, - это часть украинской судьбы и украинской истории", - подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что только тщательно сохраненная историческая правда не даст спекулировать на памяти прошлого и мотивировать современных и будущих политиков к мудрым цивилизованным решениям.

"И хотя сейчас наша земля уже 6 лет страдает от посягательств агрессора, уверен, мы продолжим строить Украину на принципах гуманизма, толерантности, достоинства и свободы и помнить об опасности, которую несут авторитаризм, дискриминация и нетерпимость", - добавил лидер "Европейской солидарности".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram