ГлавнаяМир

Бои в Нагорном Карабахе продолжались всю ночь, - Минобороны Азербайджана

Азербайджанская армия продолжает операцию на линии фронта.

Бои в Нагорном Карабахе продолжались всю ночь, - Минобороны Азербайджана
Cкрин видео предоставленного минобороны Армении, на котором видно поражение единицы азербайджанской бронетехники в Нагорно-Караб
Фото: EPA/UPG

Министерство обороны Азербайджана сообщает о продолжающихся ожесточенных боях на линии соприкосновения азербайджанских и армянских военных в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Об этом сообщает "Интерфакс-Азербайджан".

"В ночь на 29 сентября продолжались бои вдоль всей линии фронта. Армянская сторона предприняла контратаки в Физули-Джабраильском и Агдере-Тертерском направлениях фронта с целью вернуть утраченные позиции, но азербайджанская армия пресекла эти попытки", - сообщает Минобороны Азербайджана.

Отмечается, что подразделения Азербайджанской армии утром 29 сентября уничтожили один танк, один автомобиль и до 10 человек личного состава армянских военных при попытке передислокации в Физули-Джабраильском направлении фронта. "В целом, противник несет большие потери и вынужден отступать", - говорится в сообщении.

Отмечается, что азербайджанские военные удерживают и контролируют все территории, освобожденные в ходе в боев на линии соприкосновения.

"Армянская сторона продолжает распространять дезинформацию о том, что ей якобы удалось вернуть ранее утраченные территории. Хочу заявить, что все территории, освобожденные в ходе боев от армянской оккупации, удерживаются и контролируются азербайджанскими военными", - заявил руководитель пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы .

По его словам, в настоящее время азербайджанская армия продолжает операцию на линии фронта с целью сломить сопротивление противника.

Напомним, 27 сентября боевые действия в Нагорном Карабахе перешли в активную фазу. Азербайджан назвал свою операцию контрнаступлением в ответ на обстрел со стороны Армении. Обе стороны заявили о жертвах среди военных и мирных жителей. Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская республика объявили военное положение и всеобщую мобилизацию. Впоследствии военное положение и комендантский час ввели в Азербайджане.

В Кремле назвали обострение конфликта "причиной для серьезного беспокойства" и заявили, что президент РФ Владимир Путин в случае необходимости проведет телефонный разговор с руководством Азербайджана.

В ООН призвали Армению и Азербайджан к немедленным переговорам.

Спор вокруг Нагорного Карабаха продолжается с 1991 года. Острая фаза противостояния была приостановлена в 1994 году после подписания так называемого Бишкекского протокола, результатом которого стало образование непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram