ГлавнаяМир

Украинцев призвали не ездить в районы, граничащие с Нагорным Карабахом

Посольства Армении и Азербайджана опубликовали соответствующие заявления.

Украинцев призвали не ездить в районы, граничащие с Нагорным Карабахом
Cкрин видео предоставленного минобороны Армении, на котором видно поражение единицы азербайджанской бронетехники в Нагорно-Караб
Фото: EPA/UPG

Посольство Украины в Азербайджане призвало граждан Украины, находящихся в стране, избегать любых публичных мероприятий, не санкционированных официальной властью страны.

Об этом

сообщила пресс-служба посольства.

"В связи с обострением ситуации на линии соприкосновения между ВС АР и ВС Армении, Посольство Украины в Азербайджанской Республике призывает своих граждан воздержаться от поездок в регионы, которые находятся в непосредственной близости к зоне боевых действий", - говорится в сообщении.

Гражданам, находящимся на территории Азербайджана, рекомендуется внимательно отслеживать ситуацию с безопасностью и избегать любых публичных мероприятий, не санкционированных официальной властью.

Посольство напоминает, что на период действия военного положения в ряде районов был введен комендантский час с 21:00 до 06:00, во время которого запрещено находиться на улицах и в других общественных местах без специальных разрешений и документов, удостоверяющих личность; установлен специальный режим въезда-выезда и действуют ограничительные меры по использованию транспортных средств.

Посольство Украины в Армении также рекомендовало гражданам Украины временно отказаться от поездок в Армению. Украинцев, которые уже находятся на территории государства, просят быть осторожными, не посещать участки, приближенные к армяно-азербайджанской границе, и не ездить в Нагорный Карабах.

Отмечается, что посольство будет продолжать отслеживать ситуацию и предоставлять дополнительную информацию.

Дипломаты напомнили, что в условиях военного положения необходимо: сохранять личное спокойствие и не реагировать на провокации;

всегда иметь при себе документ, удостоверяющий личность, сведения о группе крови своей и близких родственников, возможных проблемах со здоровьем; знать местоположение защитных сооружений гражданской обороны вблизи места жительства, работы, в местах частого посещения (магазины, дорога до работы, медицинские учреждения и т.д.).

В случае попадания в район обстрела необходимо спрятаться в ближайшее защитное сооружение гражданской обороны, убежище (укрытие). Не рекомендуется: подходить к окнам, если услышите выстрелы; наблюдать за ходом боевых действий; стоять или переходить под обстрелом; конфликтовать с вооруженными людьми; демонстрировать оружие или предметы, похожие на нее, подбирать брошенные оружие и боеприпасы.

Напомним, спор вокруг Нагорного Карабаха продолжается с 1991 года. Острая фаза противостояния была приостановлена в 1994 году после подписания так называемого Бишкекского протокола, результатом которого стало образование непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

27 сентября боевые действия в Нагорном Карабахе перешли в активную фазу. Азербайджан назвал свою операцию контрнаступлением в ответ на обстрел со стороны Армении. Обе стороны заявили о жертвах среди военных и мирных жителей. Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская республика

объявили военное положение и всеобщую мобилизацию. Позже военное положение и комендантский час ввели в Азербайджане.

В Кремле назвали обострение конфликта "причиной для серьезного беспокойства" и заявили, что президент РФ Владимир Путин в случае необходимости проведет телефонный разговор с руководством Азербайджана.

В ООН призвали Армению и Азербайджан к немедленным переговорам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram