ГлавнаяПолитика

Россия подняла восемь истребителей из-за патрулирования бомбардировщиков США около Крыма

Патрулирование провели в воздушном пространстве Украины.

Россия подняла восемь истребителей из-за патрулирования бомбардировщиков США около Крыма
B-52H
Фото: скріншот

Россия подняла восемь истребителей из-за патрулирования стратегических бомбардировщиков США в Азовском море 4 сентября. Об этом сообщили в командовании Воздушных сил ВСУ.

"Формация из американских ракетоносцев B-52H и украинских истребителей МиГ-29 и Су-27 не на шутку взволновала российских оккупантов, которые на перехват подняли сразу восемь истребителей (4 Су-27 и 4 Су-30) и перевели в полную боевую готовность ПВО Южного военного округа", - говорится в сообщении.

В командовании отметили, что этим успешно воспользовались самолеты-разведчики НАТО, получили всю необходимую информацию о ПВО вероятного противника.

Как сообщалось, утром 4 сентября военные самолеты ВВС США Boeing B-52 вылетели с авиабазы Ферфорд в Великобритании, пролетели над территорией Европы, где их сопровождали истребители ВВС стран НАТО и ключевых партнеров Альянса.

В воздушном пространстве Украины их сопровождали истребители бригад тактической авиации Воздушных сил ВСУ Су-27 и МиГ-29.

Миссия имела целью продемонстрировать, как США обеспечивают союзников по НАТО и партнеров возможностью сдерживания России. Патрулирование носит плановый характер и вероятно продолжится и в дальнейшем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram