ГлавнаяПолитика

Украина не пустила на Закарпатье госсекретаря Венгрии по нацполитике

Венгерский консул считает, что несмотря на запрет на въезд иностранцев, для правительственной делегации из Будапешта могли сделать исключение.

Украина не пустила на Закарпатье госсекретаря Венгрии по нацполитике
Фото: EPA/UPG

Украина не пустила на Закарпатье государственного секретаря Венгрии по вопросам национальной политики Арпада Потапи, объяснив это запретом на въезд иностранцев в связи с распространением коронавируса.

Эту информацию, распространенную венгерскими медиа, подтвердили также в МИД Украины, передает Европравда.

Арпад Потапи планировал посетить церемонию открытия школы №10 в Ужгороде 3 сентября. Реконструкцию учебного заведения финансировало венгерское правительство.

Венгерский консул Ласло Кути заявил, что Украина могла сделать исключение для правительственной делегации из Будапешта с Потапи во главе, но отказалась это делать.

"Мы ждали гостей из Венгрии на это событие, но, к сожалению, за несколько сотен километров отсюда кто-то решил, что приезд венгерской правительственной делегации является самой большой угрозой эпидемиологической ситуации. Поэтому делегация не прибыла в Ужгород", - цитирует дипломата сайт венгерского меньшинства в Украине Karpatalja.

Событие вызвало резонанс в венгерских СМИ. В украинском МИД заявили, что слова венгерского консула восприняли "с удивлением".

"Невозможность въезда связана с введенными правительством Украины ограничениями на въезд иностранцев в контексте противодействия пандемии коронавируса, что хорошо известно венгерской стороне и не носит политического характера", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

В то же время в МИД отметили, что эта ситуация свидетельствует об обострении конфликтной риторики представителей официального Будапешта.

"Такая риторика дипломата свидетельствует о неуважении к законам страны пребывания и сознательно вводит в заблуждение общественность, не способствуя нормализации украинско-венгерских отношений", - сообщили в МИД.

Напомним, Украина закрыла границы для иностранцев до конца сентября. Въезд для иностранцев в Венгрию также запрещен с 1 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram