ГлавнаяОбществоВійна

ООС: Россия систематически нарушает "всеобъемлющее перемирие"

На неподконтрольной территории в очередной раз обнаружили противотанковые мины и военные грузовики.

ООС: Россия систематически нарушает "всеобъемлющее перемирие"
Фото: EPA/UPG

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон заявила, что РФ систематически нарушает договоренности о полном и всеобъемлющем прекращении огня.

Об этом сообщила пресс-служба Операции объединенных сил.

"Незаконные вооруженные формирования ОРДЛО при кураторстве Российской Федерации, несмотря на принятые Дополнительные договоренности о полном и всеобъемлющем прекращении огня, вступившие в действие с 27 июля 2020 года, продолжают систематически нарушать существующие договоренности и проводят минирование территории вблизи населенных пунктов, поставляют военную технику, обходя посты, где установлены пограничные пункты пропуска", - говорится в сообщении.

В ООС отметили, что, по данным СММ ОБСЕ, на неподконтрольной территории в очередной раз обнаружили 23 противотанковые мины, установленные поперек рулежной дорожки на территории разрушенного международного аэропорта "Донецк".

Также обнаружен грузовик военного типа в поле вблизи населенного пункта Астахово Луганской области у границы с Российской Федерацией, где нет погранично-пропускных сооружений.

Напомним, на 3 сентября миссия ОБСЕ обнаружила более 900 нарушений "всеобъемлющего перемирия" на Донбассе. Речь идет о 152 взрывах, 13 ракетах, 741 очереди и выстрелах.

Ранее сообщалось, что 22 июля Трехсторонняя контактная группа договорилась о режиме полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с 00:01 27 июля. Военные утверждают, что подготовка к этому событию была беспрецедентной. На каждой украинской позиции размещен дополнительный контроль за прекращением огня.

Режим прекращения огня заключается в, частности, в запрете на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также на использование любых видов летательных аппаратов; в запрете на ведение огня, в том числе снайперского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram