ГлавнаяПолитика

Завершение проекта "Стена" на границе с РФ хотят перенести на 4 года

Общая ожидаемая стоимость проекта "Стена" составляет 4,1 млрд грн.

Завершение проекта "Стена" на границе с РФ хотят перенести на 4 года
Фото: dpsu.gov.ua

Государственная пограничная служба направила заинтересованным центральным органам исполнительной власти проект распоряжения Кабинета министров о внесении изменений в План мероприятий проекта "Стена", которым предусмотрено завершение строительства на границе с Российской Федерацией в 2025 году.

Об этом говорится в письме Госпогранслужбы на запрос экспертной организации StateWatch, пишет Экономическая правда.

Необходимость продления сроков выполнения Плана мероприятий по инженерно-техническому обустройству российско-украинской границы пограничники объясняют сокращением финансирования, а также ростом стоимости строительных материалов, работ и услуг.

В 2014 году Арсений Яценюк анонсировал начало возведения физической границы между Украиной и Российской Федерацией. Строительство должно было завершиться в 2018 году, однако сроки продлили до 2021 года. Сейчас планируется перенос реализации проекта "Стена" еще на 4 года, то есть к 2025 году.

Общая ожидаемая стоимость проекта "Стена" составляет 4,1 млрд грн. Из них в период 2015-2019 годов уже было потрачено 1,7 млрд грн. Согласно показателям бюджетной программы "Мероприятия по инженерно-техническому обустройству границы", по которой осуществляются расходы на "Стену", на строительство российско-украинской границы в 2020 году предусмотрено еще 400 млн грн.

Фото: statewatch.org.ua

Вместе с тем, пограничники отмечают, что выполнили больший процент запланированных работ.

Согласно предоставленной Госпогранслужбой информации, в течение 2015-2019 годов на участке российско-украинской границы было предусмотрено устройство 634 км инженерных заграждений, а также прокладка 341 км рокадных дорог, из которых в указанный период обустроено 546 км инженерных заграждений и 316 км рокадных дорог. То есть указанные работы проекта "Стена" были выполнены на 86% и на 93% соответственно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram