ГлавнаяПолитика

По информации "Схем", глава СБУ руководил фирмой в Испании. Пресс-служба ведомства опровергает

Компания официально приостановила свою деятельность в 2019.

По информации "Схем", глава СБУ руководил фирмой в Испании. Пресс-служба ведомства опровергает
Фото: ssu.gov.ua

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов занимает руководящую должность в испанской фирме Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada. Это утверждают "Схемы: коррупция в деталях".

Журналисты установили, что с 2015 года Баканов занимает должность administrador únicо (дословно - единого администратора) испанской фирмы Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada (в переводе - "Новая зеленая земля"). Согласно испанского реестра юридических лиц, компания специализируется на сооружении зданий и широком спектре операций с недвижимостью. Основателем компании выступает кипрская компания Davegra LTD, которой владеет Андрей Яковлев, автор "Студии Квартал-95", где работал Зеленский до президентства.

Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada - действующая компания, хотя и имеет проблемы с государственными органами Испании - недавно у нее забрали идентификационный номер из-за неподачи годовых отчетов.

В реестре провинции Жирона "Схемам" прокомментировали эти документы: так, фирма считается активной, хотя и проблемной: "Эта компания не представляла ни отчеты, ни другие документы. Представитель - администратор компании - обязан ежегодно предоставлять счета/отчеты. Но он этого не сделал - мы не знаем причину. Так же не были представлены отчеты в Налоговую службу".

Должность administrador único, которую занимает Иван Баканов - это должность управляющего компанией, все решения принимаются именно им. Впрочем, по украинскому законодательству глава СБУ не имеет права быть руководителем частного юридического лица. Это прописано в 25-й статье закона Украины "О предотвращении коррупции", которая запрещает государственным служащим "входить в состав правления, других исполнительных или контрольных органов, наблюдательного совета предприятия или организации, имеющих целью получение прибыли".

Пресс-служба главы СБУ предоставила "Схемам" такой ответ: "Широко известен факт, что задолго до назначения на должность председателя СБУ Иван Баканов успешно занимался бизнесом. В том числе и за рубежом. Однако подчеркиваем, что, соблюдая требования закона, он не занимается коммерческой деятельностью с момента назначения на государственную должность. Отвечая на ваш вопрос, обращаем внимание на то, что компания Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada официально приостановила свою деятельность в 2019 году, что отражено в соответствующем реестре юридических лиц. Вся вышеупомянутая информация находится в открытом доступе".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram