ГлавнаяПолитика

"Бабель": Хомчак решил сменить командующего флотом

Воронченко перейдет в Минобороны, а его зама Неижпапу повысят.

"Бабель": Хомчак решил сменить командующего флотом
Адмирал Игорь Воронченко
Фото: ВМС ЗС України / Facebook

Главнокомандующий Вооруженными силами Руслан Хомчак решил сменить командующего Военно-морскими силами, пишет "Бабель" со ссылкой на свои источники.

Предполагается, что действующий командующий ВМС адмирал Игорь Воронченко перейдет на службу в Министерство обороны, а его место получит заместитель - контр-адмирал Алексей Неижпапа. Новым заместителем якобы станет капитан 1 ранга Шаген Шайволодян - начальник 198-го учебного центра ВМС в Николаеве.

По информации издания, Хомчак подписал приказ о назначении Неижпапы командующим ВМС в среду, 20 мая. Теперь его должен подписать президент Владимир Зеленский.

Комментировать свое назначение Неижпапа отказался. Воронченко при этом не стал ничего опровергать и отказался от комментариев, сославшись на то, что находится в отпуске.

Неижпапа находится на воинской службе с 1992 года. Начинал с того, что командовал зенитно-ракетной батареей на фрегате "Севастополь", а к 2019 году дослужился до первого заместителя командующего ВМС. Во время аннексии Крыма Россией проходил службу на должности первого заместителя начальника штаба командования ВМС.

Напомним, что Воронченко был назначен командующим ВМС Украины в 2016 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram