ГлавнаяПолитика

Порошенко: Украина должна требовать в Арбитражном трибунале компенсации Россией всех убытков

Экс-президент посоветовал ГБР закрыть "дело моряков".

Порошенко: Украина должна требовать в Арбитражном трибунале компенсации Россией всех убытков
Фото: eurosolidarity.org

Уголовное дело, связанное с осуществлением перехода корабельной группой ВМС Вооруженных сил Украины из Черного в Азовское море в районе Керченского пролива и последующим захватом Россией кораблей, может подорвать международно-правовую позицию Украины в Специальном международном арбитраже по данному делу. Об этом заявил экс-президент, лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко.

«Действия украинского ГБР четко синхронизируются с Федеральной службой безопасности России. И ФСБ, и ГБР считают проход украинских кораблей по украинскому морю уголовным преступлением. И если Россия уже ссылалась на позицию ГБР в ООН, поэтому ясно, что в арбитраже она так же примет этот пас от украинской власти», - считает экс-президент.

По его словам, усилий дипломатов Министерства иностранных дел при подачемеморандум с разъяснением позиции Украины в Специальный международный арбитраж мало, это дело всего государства.

«За год после инаугурации Президент не выпустил ни слова об обеспечении свободы судоходства в Азовском море и Керченском проливе для украинских судов. А тем более - для военных кораблей Украины. И за год ни один украинский катер там не проходил - как будто речь идет не о нашем проливе, а о каком-то русском озере», - констатировал Порошенко.

Экс-президент уверен, что Украина должна требовать в этом деле компенсации всех убытков, причиненных как государству Украина, так и морякам, привлечения России к международно-правовой ответственности за агрессию. Также он считает, что ГБР следует закрыть "дело моряков".

Кроме того, он призвал президента Владимира Зеленского обнародовать свою позицию относительно действий России в Азовском море и Керченском проливе.

"Четкая позиция главы государства очень важна. Она позволит дипломатам усиливать международное давление на российского агрессора и добиваться углубления азовского пакета санкций против Кремля, и использовать все имеющиеся инструменты и судебные инстанции для привлечения России к ответственности и восстановления справедливости", - резюмировал Петр Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram