ГлавнаяПолитика

Зеленский подписал "антиколомойский" закон

Он запрещает возвращать неплатежеспособные банки бывшим собственникам.

Зеленский подписал "антиколомойский" закон
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский подписал закон о запрете возврата неплатежеспособных банков бывшим собственникам.

Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

"Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности" №590-ІХ, который Верховная Рада приняла 13 мая 2020", - говорится в сообщении.

Закон устанавливает, что в случае признания банка неплатежеспособным его собственники имеют право требовать через суд только возмещение, для расчета которого будут привлекаться международные аудиторы, которых будет выбирать суд. Подсчитанный аудитором объем капитала (если он есть) владелец может получить обратно в денежной форме.

Также он может претендовать на компенсацию упущенной выгоды и морального ущерба.

Кроме того, закон наделяет Национальный банк дополнительными полномочиями. В частности, НБУ сможет требовать изменения состава совета или правления банка, если он считает их неэффективными, а также обязать банк определять связанных лиц до совершения операций с ними.

Напомним, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект об отдельных вопросах функционирования банковской системы (№2571-д). За него проголосовали 270 народных депутатов. Законопроект поддержали 200 депутатов от фракции "Слуга народа", 23 - от "Европейской солидарности", 18 - от "Голоса", 16 - от депутатской группы "За будущее", 10 - от внефракционных, 3 - от группы "Доверие".

Этот законопроект также известен как "антиколомойский". Противники законопроекта называют его "антибанковским", а Национальный банк - "антимошенническим".

Принятие этого закона было последним требованием для новой кредитной программы Международного валютного фонда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram