ГлавнаяПолитика

Зеленский обратился к Кабмину с рядом предложений о внесении изменений в Налоговый кодекс

Президент просит определить четкие правила налогообложения контролируемых иностранных компаний.

Зеленский обратился к Кабмину с рядом предложений о внесении изменений в Налоговый кодекс
Владимир Зеленский
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский просит Кабинет Министров определить четкие правила налогообложения контролируемых иностранных компаний.

Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

"Президент Владимир Зеленский обратился в Кабинет Министров с рядом предложений, в частности по определению четких и понятных правил налогообложения контролируемых иностранных компаний в связи с подписанием Закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве" № 466-IX", - говорится в сообщении.

В письме на имя премьер-министра Дениса Шмыгаля президент предложил совместно с представителями бизнес-ассоциаций и экспертами разработать и внести в Верховную Раду законодательные инициативы с целью внедрения прозрачных и детализированных механизмов реализации положений об ограничениях, введенных для предотвращения уклонения от налогообложения, определения четких и понятных правил налогообложения контролируемых иностранных компаний, а также предоставления налогоплательщикам достаточного времени для обеспечения сбора данных и информации, необходимых для декларирования соответствующих объектов налогообложения (с учетом ограничительных мер, связанных с распространением в мире COVID-19).

Также, по мнению Зеленского, должен быть уменьшен размер штрафов за отдельные незначительные налоговые правонарушения.

Кроме того, правительство должно обеспечить защиту данных и информации, полученных органами контроля по отчетности резидентов по доходам, в частности полученные из источников за пределами Украины, а также данных, получаемых от компетентных органов иностранных государств, в соответствии с законом.

Должен быть рассмотрен вопрос об установлении уголовной ответственности за незаконное разглашение таких данных и информации.

Зеленский обратился к Кабмину с предложением разработать и внести в парламент законопроект об единоразовом декларировании.

Отмечается, что эти законодательные изменения должны быть подготовлены в трехмесячный срок в сотрудничестве с экспертами, бизнесом и комитетом Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Напомним, 16 января 2020 парламент одобрил во втором чтении и в целом скандальный законопроект №1210 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве».

В Совете предпринимателей при Кабинете министров Украины назвали законопроект №1210 «налоговым террором».

Категорически против этого законопроекта выступили все основные бизнес-ассоциации и ассоциации иностранных инвесторов Украины - в т.ч. Европейская Бизнес Ассоциация, Американская торговая палата, Украинский союз промышленников и предпринимателей, Федерация работодателей Украины и многие другие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram