ГлавнаяПолитика

​Меркель пообещала поднять вопрос освобождения захваченных украинских моряков на встрече с Путиным

Канцлер Германии заверила Украину в солидарности в ее конфликте с Россией.

​Меркель пообещала поднять вопрос освобождения захваченных украинских моряков на встрече с Путиным
Фото: EPA/UPG

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заверила Украину в солидарности в ее конфликте с Россией. Она пообещала обсудить вопрос соблюдения прав Украины в Керченском проливе с президентом РФ Владимиром Путиным на саммите "Большой двадцатки" в столице Аргентины.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По словам Меркель, в конфликте с Россией Киев должен действовать "обдуманно". Она также указала на невозможность разрешения украинско-российского конфликта военными методами.

"Урегулирование в Украине возможно только путем диалога", - подчеркнула Меркель.

При этом она обвинила Москву в том, что она сознательно стремится закрыть доступ к Мариуполю и другим украинским портам в Азовском море через Керченский пролив.

"Есть пояс стран (вдоль границ России, - ред.), которые не могут развиваться так, как они хотят. Мы, немцы, не можем закрывать на это глаза", - сказала она, напомнив также действия РФ в Грузии, Молдавии, Армении и Азербайджане.

Канцлер также обвинила Кремль в ухудшении условий судоходства в Керченском проливе после возведения моста.

"В этом полностью вина российского президента", - подчеркнула она.

Меркель призвала РФ освободить украинских военных моряков и вернуть захваченные корабли.

Она также подтвердила готовность продолжить переговоры по украинскому урегулированию в "нормандском" формате. При этом она признала, что успехи консультаций Германии, Франции, Украины и России пока "очень и очень незначительны".

Говоря о проекте строительства газопровода "Северный поток-2", против которого выступает Киев, Меркель подчеркнула, что Украина и далее должна оставаться транзитной страной.

Напомним, ранее Путин и Меркель провели телефонный разговор, во время которого обсудили конфликтную ситуация в Керченском проливе. Российский президент обвинил Украину, а канцлер призвала к деэскалации.

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который осудил эскалацию и агрессивные действия РФ и пообещал обсудить этот вопрос с Путиным в Буэнос-Айресе.

Ранее Порошенко заявил, что также рассчитывает на поддержку США на саммите G-20. Он призвал Россию уйти из Украины и выразил надежду, что на саммите в Аргентине президент США Дональд Трамп обратится с этим призывом к президенту РФ Владимиру Путину.

Одним из возможных вариантов поддержки Украины, по мнению Порошенко, может быть заход судов НАТО в Черное море.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram