ГлавнаяПолитика

​Украина будет просить закрыть Босфор для России

Адмирал Воронченко напомнил о конвенции Монтре.

​Украина будет просить закрыть Босфор для России
Третий подвесной мост через Босфор
Фото: EPA/UPG

Украина будет просить закрытия пролива Босфор для прохода российскими кораблями в связи с агрессией РФ в отношении украинских военных судов в районе Керченского пролива.

Об этом заявил командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко.

"Я уверен, что мировое сообщество все же примет решение и признает, что была осуществлена агрессия против государства Украина… В связи с этим и нормами конвенции Монтре, а именно п.19-й, будем пытаться просить закрытия пролива Босфор в Турецкой Республике, чтобы россияне знали, как нарушать нормы международного права", - сказал Воронченко во время выступления на II Международной конференции по вопросам морской безопасности в Киеве.

Позже в комментарии "Интерфаксу-Украина" адмирал сказал, что эта тема уже предварительно поднималась осенью в штаб-квартире НАТО.

"В сентябре в штаб квартире НАТО в Неаполе я спросил командующего ВМС Турции: если будет агрессия России против Украины, закроете ли Босфор для страны-агрессора. Командующий ответил: мы выполним положение конвенции", - сказал Воронченко.

"В Конвенции Монтре четко сказано: если происходит конфликт двух стран, и одна из них является агрессором, то Босфор автоматически закрывается для судов, следующих под ее флагом", - заявил он.

Напомним, 25 ноября Россия с применением оружия захватила в нейтральных водах украинские военные катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", на борту которых было 24 украинца. Их обвинили в нарушении государственной границы.

Фото: МинВОТ

Украина расценила это как акт военной агрессии и в ответ ввела военное положение в 10 пограничных областях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram