ГлавнаяПолитика

​Украина из-за военного положения закрыла въезд в Крым для иностранцев

Пересечь админграницу можно только по украинскому паспорту.

​Украина из-за военного положения закрыла въезд в Крым для иностранцев
Фото: 24 канал

Украина закрыла въезд в Крым для всех граждан иностранных государств.

Об этом сообщил "Интерфаксу-Украина" руководитель пресс-службы Госпогранслужбы Андрей Демченко.

"Что касается админграницы, то ее можно будет пересечь исключительно по украинским документам. Это в направлении Крыма", - сказал он.

Иностранные граждане, ранее въехавшие на территорию аннексированного полуострова, смогут беспрепятственно выехать. "В случае, если в это время будут возвращаться с временно оккупированной территории иностранцы, которые до этого времени въехали на законных основаниях, они будут пропущены", - пояснил Демченко.

Вместе с тем он добавил, что в настоящее время отсутствуют основания для соответствующих решений руководства Операции объединенных сил не допускать въезд иностранных граждан на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

В свою очередь BBC уточняет, что такое ограничение действует на период военного положения, то есть до 14:00 26 декабря.

Других ограничений пока не планируют, в пунктах пропуска по всей границе будут тщательнее проверять людей и транспорт. Особое внимание при контроле уделено группе риска, в частности гражданам России.

Напомним, 25 ноября Россия с применением оружия захватила в нейтральных водах украинские военные катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", на борту которых было 24 украинца. Их обвинили в нарушении государственной границы.

Фото: МинВОТ

Украина расценила это как акт военной агрессии и в ответ ввела военное положение в 10 пограничных областях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram