ГлавнаяПолитика

Россия развернула четвертый дивизион С-400 в Крыму

Оккупационные власти заявили, что полуостров "в полном объеме прикрыт" от нападения с воздуха. 

Россия развернула четвертый дивизион С-400 в Крыму
Фото: новости-крыма.ru-an.info

Россия развернула четвертый дивизион зенитных ракетных систем С-400 в Крыму. Он заступил на боевое дежурство в Джанкое на севере полуострова, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Черноморского флота РФ.

"Сегодня в Джанкое боевые расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400 "Триумф" из состава соединения противовоздушной обороны армии ВВС и ПВО Южного военного округа заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне Крыма", - говорится в сообщении.

"Можно говорить, что Крым в полном объеме прикрыт от воздействия средств воздушного нападения противника со всех направлений с дальностью до 400 км", - сказал журналистам командующий армией ВВС и ПВО Южного военного округа Виктор Севостьянов.

Напомним, С-400 - российская зенитно-ракетная система большой и средней дальности. Система способна на дальности до 400 километров поражать аэродинамические цели, а также баллистические цели на дальности до 60 километров. Максимальная скорость цели, которую может перехватить система, - 4,8 километра в секунду.

Первый дивизион системы противовоздушной обороны С-400 "Триумф" поступил на вооружение гвардейского зенитного ракетного Севастопольской-Феодосийского полка в 2016 году. В начале 2017 он заступил на боевое дежурство в районе Феодосии.

Второй развернули в январе 2018 года возле Севастополя.

Третий дивизион зенитных систем С-400 заступил на боевое дежурство в сентябре 2018 года возле Евпатории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram