ГлавнаяМир

Белый дом назвал место встречи Трампа с Путиным

Саммит "Большой двадцатки" пройдет в Аргентине с 30 ноября по 1 декабря.

Белый дом назвал место встречи Трампа с Путиным
Фото: EPA/UPG

Белый дом подтвердил, что президент США Дональд Трамп намерен во время предстоящего в ближайшие пятницу и субботу саммита "Большой двадцатки" в Аргентине встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

Как заявил во вторник советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, Трамп и Путин продолжат дискуссии, начатые на их встрече в Хельсинки в июле этого года, передает Радио Свобода.

По словам Болтона, Трамп намерен обсудить с российским президентом "вопросы в сфере безопасности, контроля над вооружениями, региональные вопросы". Конкретно Болтон упомянул проблемы Ближнего Востока и Украину.

На вопрос о том, осуждает ли Трамп захват Россией трех украинских военных кораблей в Керченском проливе в воскресенье, Болтон ответил, что позицию Белого дома выразила в понедельник представитель США в ООН Никки Хейли. Она резко осудила действия России.

По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, кроме Путина Трамп намерен провести двусторонние встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Японии Синдзо Абэ, а также рабочий обед с председателем КНР Си Цзиньпином.

Саммит "Большой двадцатки" пройдет в Аргентине с 30 ноября по 1 декабря.

Ранее встречу президентов США и России планировалось провести в Париже 11 ноября в ходе торжеств по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны.

Советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон говорил также, что Дональд Трамп пригласил Путина посетить Вашингтон в начале 2019 года.

Напомним, что предыдущий американско-российский саммит состоялся 16 июля в Хельсинки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram