ГлавнаяПолитика

Адвокат Януковича заявил о его "феноменальных математических способностях"

Защитник также заявил, что в Киеве нет горячей воды "из-за евроинтеграции".

Адвокат Януковича заявил о его "феноменальных математических способностях"
Янукович во время пресс-конференции в Москве,2 марта 2018.
Фото: EPA/UPG

Адвокат бывшего президента Виктора Януковича Александр Горошинский заявил, что у его подзащитного "феноменальные математические способности" и поэтому он не подписал Соглашение об ассоциации с Европейским союзом.

Об этом он рассказал во время дебатов в Оболонском райсуде Киева.

"Виктор Федорович феноменально считает. У него математическая составляющая является просто феноменальной!", - сказал Горошинский.

Защитник попросил присутствующих в зале не смеяться и отметил, что Янукович не подписал Соглашение об ассоциации с ЕС "исключительно потому, что высчитал вероятные большие убытки для Украины от этого".

По его словам, убытки составили бы 200 млрд долларов.

Горошинский также заявил, что отсутствие горячей воды в Киеве и высокая стоимость коммунальных услуг являются последствиями евроинтеграции. Таким образом, адвокат утверждает о невиновности своего клиента в инкриминируемых преступлениях.

Отметим, что судят Януковича за госизмену. 1 марта 2014, пребывая на территории России, он с письменным заявлением обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов государственной собственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

Напомним, суд перенес дебаты по делу Януковича на 5 октября из-за госпитализации адвоката Александра Байдыка, который читал свою речь в течение 35 часов. На 12 октября запланировано заседание, посвященное последнему слову самого Януковича.

В августе прокуратура Киева завела уголовное дело на адвокатов Януковича, которые заблокировали зал и не пускали госзащитника Юрия Рябовола на заседание. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram