ГлавнаяПолитика

Адвокат Януковича, читавший речь 35 часов, госпитализирован

Сегодня Александр Байдык должен был завершить выступление.

Адвокат Януковича, читавший речь 35 часов, госпитализирован
Александр Байдык
Фото: 112 Украина

Оболонский районный суд Киева перенес дебаты по делу бывшего президента Виктора Януковича на 5 октября из-за госпитализации адвоката Александра Байдыка. Об этом сказал председательствующий судья Владислав Девятко.

Он сообщил, что в четверг, 4 октября, заседание не состоится, так как выступающий в дебатах адвокат Байдык госпитализирован в больницу. Диагноз судья отказался назвать.

Дебаты продолжатся 5 октября.

Напомним, адвокат Байдык выступает в дебатах около 35 часов подряд, и на заседании 4 октября должен был закончить свою речь, которую начал оглашать 17 сентября.

12 октября запланировано заседание, посвященное последнему слову самого Януковича.

В рамках судебных дебатов двое адвокатов Януковича - Рябовол и Байдык - попросили суд оправдать Януковича. В то же время сторона обвинения, которая произнесла свою речь в дебатах еще 16 августа, попросила у суда 15 лет заключения для Януковича.

Прокуратура обвиняет Януковича в том, что 1 марта 2014 года, находясь на территории Российской Федерации, он предал государство, обратившись к российскому президенту с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Как следствие, произошла аннексия Крыма и потеря объектов государственной собственности более чем триллион гривен.

Бывший президент обвиняется в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК), пособничестве в сепаратизме (ч. 5 ст. 27, ч.3 ст., 110 УК) и содействии ведению агрессивной войны (ч. 5 ст., 27 ч. 2 ст. 437 УК).

Судебный процесс находится на завершающей стадии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram