ГлавнаяПолитика

Суд арестовал подозреваемого в нападении на лидера одесского "Автомайдана"

Подозреваемым оказался военный, который числится в самоволке и судим за хищение оружия.

Суд арестовал подозреваемого в нападении на лидера одесского "Автомайдана"
Фото: Думская

Киевский районный суд Одессы арестовал подозреваемого в покушении на убийство одесского активиста Виталия Устименко.

"Сегодня, 26 сентября, Киевский районный суд Одессы избрал меру пресечения одному из подозреваемых в покушении на убийство одесского активиста Устименко (ч.2 ст.15, п.12 ч.2 ст.115 УК Украины)", - говорится в сообщении пресс-службы суда.

По версии следствия, 5 июня на ул. Фонтанская дорога двое подозреваемых и неустановленное следствием лицо совершили нападение на общественного деятеля. Мужчины нанесли потерпевшему несколько ударов колюще-режущими предметами. Устименко остался жив, так как активно сопротивлялся.

Не доведя до конца своего умысла, подозреваемые скрылись с места преступления. Пострадавшего сразу госпитализировали в больницу.

Таким образом, рассмотрев ходатайство правоохранителей, суд избрал подозреваемому в покушении на убийство меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Постановление следственного судьи еще не вступило в силу.

Одесское издание "Думская" сообщает, что арестованный Станислав Р. - житель Кривого Рога. По словам мужчины, он, как и второй задержанный, является действующим военнослужащим 54-й отдельной механизированной бригады.

В издании отмечают, что подсудимый свою вину не признает, утверждает, что не знаком с Устименко и в Одессе раньше никогда не был.

В командовании соединения "Думской" сообщили, что Станислав Р., который был задержан по подозрению в покушении на одесского "автомайдановца" Виталия Устименко, действительно является военнослужащим 54-й мехбригады (и бывшим "азовцем" с позывным "Кидур"), но уже длительное время числится в списке "самовольно оставивших часть".

14 января 2015 года Приморский районный суд Одессы признал Р. виновным в хищении трех пистолетов системы Макарова (ст. 410 УК Украины), но от наказания освободили с трехлетним испытательным сроком.

Напомним, 5 июня на Устименко напали, когда он выходил из помещения Одесской государственной телерадиокомпании. В результате нападения Устименко был ранен ножом в бедро, также ему разбили голову. По данному факту было открыто уголовное производство по статье "Покушение на убийство".

В феврале на Устименко напали титушки в Соломенском районном суде Киева. Это произошло после того, как суд принял решение отпустить мэра Одессы Геннадия Труханова на поруки, а Устименко стал возмущаться происходящим.

Устименко - член Совета общественного контроля НАБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram