ГлавнаяОбществоЖиття

Гандзюк записала видеообращение из больницы

"Выгляжу плохо, но лучше, чем справедливость и правосудие в Украине".

Гандзюк записала видеообращение из больницы
Екатерина Гандзюк
Фото: Скриншот видео

Советник мэра Херсона Екатерина Гандзюк записала первое видеообращение из больницы, где она находится после нападения.

Видео опубликовал телеканал "Громадське".

"Всем привет, друзья. Мне не разрешают много говорить, поэтому я не буду говорить очень много. Во-первых, хочу поблагодарить вас всех за то, что я жива. Хочу поблагодарить за ваши хорошие слова - они очень мотивируют. И хочу поблагодарить за плохие слова - они на самом деле мотивируют еще больше - выйти из больницы как можно быстрее. Да, я знаю, что выгляжу сейчас плохо. Но, по крайней мере, меня лечат. Меня лечат хорошо украинские врачи. И я точно я знаю, что я выгляжу сейчас гораздо лучше, чем выглядят в Украине справедливость и правосудие. Потому что их сегодня не лечит никто", - сказала Гандзюк.

Она отметила, что пока не знает заказчиков нападения, также как и исполнителей, и заказчиков нападения на других активистов в Украине.

"Я до сих пор не знаю имени заказчика нападения на меня. Гандзюк - это не просто моя фамилия. Это фамилия среди 40 других фамилий, пострадавших от нападений, произошедших за последний год. За последний год в Украине произошло 40 нападений на общественных активистов. Заказчики ни одного из них не были названы. Хуже всего - половину из этого списка я знаю лично. Это больше всего меня ужасает", - говорит Гандзюк.

"Почему мы поощряем людей к общественной деятельности, но не можем их защитить? Беда в том, что все эти вопросы стали риторическими. Но я верю, что все виновные будут найдены, наказаны и осуждены. И что каждый из нас будет свободным. И не будет иметь в сердце страха", - добавила она.

Напомним, 31 июля Гандзюк облили серной кислотой рядом с ее домом в Херсоне. Активистку госпитализировали с серьезными ожогами, а затем перевезли в Киевский ожоговый центр.

Полиция расследует нападение как покушение на убийство. Следствие подозревает в совершении нападения пятерых бывших участников АТО. Это - Вячеслав Вышневский, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Сергей Торбин и Никита Грабчук. В организации преступления обвиняется Торбин, информация о заказчиках засекречена.

Всем пятерым подозреваемым суд уже избрал меру пресечения: четверо были взяты под стражу, одного - Вышневского - отпустили под круглосуточный домашний арест.

За 50 дней после покушения Гандзюк перенесла уже 11 операций по удалению омертвевших тканей и пересадке кожи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram