ГлавнаяПолитика

Бывший таможенник, подозреваемый в краже 37 контейнеров с товаром в Одессе, вышел на свободу

Дениса Аминева отпустили под залог 1,7 млн гривен.

Бывший таможенник, подозреваемый в краже 37 контейнеров с товаром в Одессе, вышел на свободу
Фото: Надано автором

Экс-сотрудник Одесской таможни Денис Аминев, подозреваемый в причастности к похищению арестованных контейнеров с товаром на 140 млн гривен, вышел под залог 1,7 млн гривен.

Об этом в интервью "Интерфаксу-Украина" сказал и.о. главы Государственной фискальной службы Александр Власов.

"Если уж зашла речь о ситуации с этими контейнерами, то в определенной степени демотивирует только одно: человек, который организовал похищение, Денис Аминев в минувшую пятницу [21 сентября] вышел на свободу. Его отпустили под залог в сто раз меньше, чем сумма украденного товара – 1,7 млн грн. Товара в украденных контейнерах было на 140 млн грн.

Аминева задержали 8 августа.

22 августа Власова, который был главой Одесской таможни, отстранили от должности из-за этой ситуации.

Но он утверждает, что проверка полностью его оправдала.

"Фактов каких-либо нарушений с моей стороны проверка не выявила. Я не являюсь фигурантом каких-либо уголовных производств: ни как свидетель, ни как подозреваемый. Контейнеры в момент преступления не находись на территории таможни. Часть контейнеров проходила оформление, но после решения суда об аресте была вывезена на ответственное хранение на территорию частного склада. Склад размещался на территории терминала, где находится, в том числе, и зона таможенного оформления. Но терминал, чтобы вы понимали, это 9 гектаров. На этом же участке находится старое еврейское кладбище, баня. На въезде на территорию шлагбаум, но через него проходят автомобили и грузы, которые направляются не только в зону таможенного оформления. Поэтому контроль над арестованными и вывезенными за территорию таможни контейнерами не входил в компетенцию руководства Одесской таможни, мы не должны были его обеспечивать", - заявил Власов.

Напомним, что Власов возглавил ГФС после увольнения Мирослава Продана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram