ГлавнаяПолитика

Посол США в Украине встретилась с родственниками украинских политзаключенных Панова и Выговского

В дипмиссии призвали освободить всех украинских политзаключенных.

Посол США в Украине Мари Йованович встретилась с членами семей украинских политзаключенных Евгения Панова и Валентина Выговского.

Об этом говорится в сообщении посольства в Facebook.

"Сегодня я имела честь встретиться с членами семей украинских политзаключенных Евгения Панова и Валентина Выговского, которых незаконно удерживают в России. Я уважаю их достоинство и дух перед лицом несправедливости", - говорится в сообщении.

В дипмиссии напомнили об украинском режиссере Олеге Сенцове, который продолжает свою "мужественную голодовку от имени тех, кого незаконно удерживает Россия" и еще раз призвали освободить всех украинских политзаключенных.

Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма 13 июля приговорил фигуранта дела "крымских диверсантов" Евгения Панова к 8 годам колонии строгого режима. Он отказался от сделки со следствием. Защита украинца обжаловала приговор.

Российские спецслужбы утверждали, что задержанные Евгений Панов и Андрей Захтей были членами "группы диверсантов", которая якобы планировала совершить теракты на объектах туристической и социальной инфраструктуры полуострова.

Власти Украины отрицают российские обвинения в адрес украинцев и называют их провокацией российских спецслужб.

В конце 2015 года Валентин Выговский был осужден в России по обвинению в шпионаже к 11 годам лишения свободы. Выговский был задержан на территории аннексированного Крыма. Дело украинца засекречено, с адвоката Ильи Новикова, представляющего его интересы, взята подписка о неразглашении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram