ГлавнаяОбществоВійна

Украинца в России приговорили к 11 годам строгого режима за шпионаж

Дело расследовало ФСБ РФ под грифом "совершенно секретно"

Украинца в России приговорили к 11 годам строгого режима за шпионаж
Фото: www.refdag.nl

Московский областной суд России приговорил к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима гражданина Украины Валентина Выговского по обвинению в шпионаже на территории РФ.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Выговский был признан виновным по ст.276 УК РФ (шпионаж). Также суд постановил "обратить в доход государства" изъятые у него 3900 евро.

После оглашения приговора осужденному была предоставлена возможность поговорить с представителем посольства Украины. Адвокат Выговского сообщила, что планирует обжаловать приговор. Дело было расследовано органами ФСБ РФ под грифом "совершенно секретно".

Известно, что Выговского вместе с еще несколькими людьми задержали в Крыму во время рабочей поездки и вывезли в Россию. Больше года он содержался в Лефортово.

"На свидании он об этом не мог сказать, в письмах он про это не пишет, правозащитникам он тоже не мог сказать, потому что там стоят люди и не разрешают говорить. Консулу он не может сказать, так как стоят люди и не разрешают, сразу прерывают разговор. Если приходит к нему консул — сразу становится два человека-надзирателя", - рассказывал "Громадському радио" отец Выговского.

"Крымские реалии" писали со слов правозащитницы Зои Световой, что изначально Выговский обвинялся по сто восемьдесят третьей статье, это нелегальная банковская деятельность.

Напомним, в октябре Россия посадила украинского пенсионера на 6 лет за шпионаж.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram