ГлавнаяПолитика

В ОБСЕ назвали Донбасс одной из самых заминированных территорий в мире

Расходы на разминирование всего Донбасса могут превысить 800 млн долларов.

В ОБСЕ назвали Донбасс одной из самых заминированных территорий в мире
Фото: facebook.com/pressjfo.news

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что Восток Украины стал одной из наиболее заминированных территорий в мире, сообщает Интерфакс-Украина.

"Рабочей группой по безопасности обсуждались вопросы соблюдения режима прекращения огня, разведения сил и средств, а также разминирования. Отмечалось, что восток Украины стал одной из наиболее заминированных территорий в мире", - сказал Сайдик на брифинге по итогам заседания Трехстронней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе.

В связи с этим координатор группы по безопасности Эртугрул Апакан "подчеркнул важность так называемого гуманитарного разминирования и системного подхода к нему", продолжил спецпредставитель ОБСЕ.

Напомним, в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц подсчитали, что расходы на разминирование всего Донбасса могут превысить 800 млн долларов.

Ранее специалисты заявляли, что на разминирование Донбасса нужно 10-15 лет и этот процесс будет стоить Украине не один миллиард долларов.

Накануне украинские военные начали работы по разминированию территории вдоль дороги Авдеевка - Опытное.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram