ГлавнаяМир

Путин пожаловался Меркель на ситуацию в "ДНР" после смерти Захарченко

Стороны также договорились активизировать "нормандский формат" переговоров по Донбассу.

Путин пожаловался Меркель на ситуацию в "ДНР" после смерти Захарченко
Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель во вермя встречи в Сочи, 02 мая 2017.
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого стороны обсудили ситуацию в Украине и Сирии.

Как сообщается на сайте Кремля, разговор состоялся по инициативе германской стороны.

Отмечается также, что Путин "выразил озабоченность" ситуацией в "ДНР" после убийства главаря террористов Александра Захарченко.

"Подтверждён обоюдный настрой на дальнейшее содействие урегулированию конфликта, в том числе в рамках «нормандского формата»", - говорится в сообщении... Вновь акцентирована необходимость полного выполнения минского комплекса мер 2015 года, включая законодательное закрепление Киевом особого статуса региона", - говорится в сообщении.

Также обсуждалась ситуация в Сирии.

"Обсуждалась проблематика сирийского урегулирования. Президент РФ информировал о российско-турецких договорённостях по стабилизации в зоне деэскалации Идлиб, достигнутых на переговорах с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи 17 сентября 2018 года", - сообщила пресс-служба российского президента.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что после гибели главаря "ДНР" встреча лидеров "нормандского формата" в ближайшее время не возможна. Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что Россия не будет выходить из минского процесса в связи с убийством Захарченко.

Захарченко получил смертельное ранение при взрыве в кафе "Сепар" в центре Донецка вечером 31 августа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram