ГлавнаяПолитика

САП изложила свою версию конфликта с НАБУ

САП считает невозможным дальнейшее пребывание Сытника на должности директора Бюро.

САП изложила свою версию конфликта с НАБУ
Фото: Прямий

Специализированная антикоррупционная прокуратура изложила свою версию конфликта с Национальным антикоррупционным бюро и призвала привлечь сотрудников НАБУ к уголовной ответственности.

Об этом сообщила пресс-служба САП в Фейсбуке.

"Сегодня 19 сентября, во внутреннем дворе САП в очередной раз было обнаружено незаконно установленные средства негласного снятия информации работниками НАБУ. Кроме того, рядом с административным зданием был обнаружен автомобиль марки «FORD» АА2564МВ, в котором находились сотрудники Бюро, осуществляя незаконные оперативно-технические мероприятия. Соответствующий автомобиль был заблокирован работниками Национальной полиции для проведения неотложных следственных и процессуальных действий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для того, чтобы уберечь сотрудников от разоблачения, директор НАБУ Артем Сытник "использовал силовое подразделение, применил насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов, повредил имущество граждан, помешав проведению следственных действий".

"САП призывает международных партнеров не поддаваться на провокации Сытника, а предоставить указанным событиям объективную оценку. Пребывание такого лица на должности директора НАБУ несовместимо с задачами указанного правоохранительного органа. По указанным событиями открыт ряд уголовных производств... Виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности", - подчеркивается в сообщении.

В САП убеждены, что прогресса в борьбе с коррупцией не удается достичь из-за личных амбиций Сытника.

"К сожалению, три года работы Сытника, показали, что он и возглавляемое им подразделение ничего общего с правоохранительной деятельностью не имеют. Отсутствие профессионализма, и результатов в НАБУ компенсируются личными комплексами, недовольством всем и всеми, а так же шантажом, провокациями, запугиваниями, преследованиями, слияния информации по уголовным производствах - вот основные принципы работы. Артем Сергеевич в постоянном поиске врагов, которые «мешают» возглавляемому им институту побороть коррупцию", - заявили в САП

Напомним, сегодня Сытник не пришел на заседание комитета Рады по предотвращению коррупции, поскольку узнал о задержании детективов НАБУ за установку прослушивающего оборудования в кабинете руководителя САП Назара Холодницкого. Ряд СМИ сообщил, что инцидент привел к силовому противостоянию, так как вызволять задержанных детективов приехал спецназ НАБУ.

Бюро опровергло как задержание детективов, так и попытку установить прослушку.

Отметим, что два года назад, в августе 2016-го, у НАБУ произошел силовой конфликт с Генеральной прокуратурой. ГПУ обнаружила стационарный пост наблюдения за прокурором Дмитрием Сусом и задержала двух технических работников Бюро. Они были силой доставлены в департамент ГПУ и удерживались там 11 часов. Сотрудников НАБУ были освобождены только после обращения Сытника к генпрокурору Юрию Луценко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram