ГлавнаяПолитика

МВД выступило за создание реестра центров реабилитации наркозависимых

Турчинов и Аваков провели встречу с представителями реабилитационных центров на базе религиозных организаций.

МВД выступило за создание реестра центров реабилитации наркозависимых
Фото: mvs.gov.ua

Министерство внутренних дел инициировало создание реестра центров реабилитации наркозависимых.

Пресс-служба министерства сообщает, что в среду, 19 сентября, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов и министр внутренних дел Арсен Аваков провели встречу с представителями центров психологической реабилитации, которые работают на базе религиозных организаций.

Во время встречи Аваков отметил, что на уровне с учреждениями, где оказывают социально-психологическую помощь, существуют центры, где людей принуждают к рабскому труду и дают употреблять наркотики, но в уменьшенных дозах.

Министр подчеркнул, что такая ситуация не допустима. Поэтому, необходимо создать единый реестр центров психологической реабилитации наркозависимых.

"В течение одного месяца необходимо создать реестр центров психологической адаптации, чтобы представители Нацполиции могли сотрудничать с руководителями таких центров", - отметил Аваков.

Также он подчеркнул, что кроме создания реестра, будут выделены участковые офицеры, которые смогут контролировать, не нарушают в таких заведениях права человека. К этой работе будут привлечены специалисты по ювенальной привенции и департамента противодействия наркопреступности.

В свою очередь Турчинов заявил, что Украина не имеет системной программы, позволяющей реабилитировать и возвращать в общество людей, которые являются наркозависимыми.

Напомним, в августе пациенты реабилитационного центра в Броварах заявили о незаконном лишении свободы. Полиция открыла уголовное производство по ч.2 ст. 146 Уголовного кодекса (незаконное лишение свободы или похищение человека).

В марте в Харькове обнаружили подпольный центр, где наркозависимых "лечили" молитвами и психологическим насилием. Сообщалось, что из таких центров в городе освободили 200 человек.

В январе полиция пресекла деятельность подпольного центра реабилитации алко- и наркозависимых в Броварах. В этом центре местный житель за определенную плату предоставлял "медицинские" услуги в арендованном доме

В конце августа полиция закрыла реабилитационный центр "Твоя независимость" под Тернополем. Четверо организаторов арестованы по решению суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram