ГлавнаяПолитика

Украинская сторона ТКГ призвала Россию отказаться от проведения "выборов" в ОРДЛО

Проведение т.н. "внеочередных выборов" в ОРДЛО нарушает обязательства РФ как стороны Минских соглашений.

Украинская сторона ТКГ призвала Россию отказаться от проведения "выборов" в ОРДЛО
Фото: EPA/UPG

В Минске завершилось заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом сообщила в Фейсбуке Дарья Олифер - пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучмы.

По ее словам, украинская сторона подчеркнула, что проведение т.н. "внеочередных выборов" в ОРДЛО нарушает обязательства РФ как стороны Минских соглашений и ставит под угрозу весь минский процесс.

"В случае проведения таких "выборов" их результаты не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украиной, ни миром. Выборы в ОРДЛО могут произойти только по украинскому закону, при участии украинских партий и СМИ, при наблюдении международных обозревателей, с соблюдением стандартов ОБСЕ - именно так Минские соглашения определяют условия, при которых в ОРДЛО может произойти голосование. Призываем российскую сторону отказаться от решения, которое способно свести на нет тяжелые усилия по урегулированию ситуации", - написала Олифер.

Также обсуждался вопрос соблюдения режима прекращения огня. Украинская сторона констатировала, что объявленное с 29 августа "школьное" перемирие не соблюдается боевиками. Так, с 29 августа по 17 сентября было зафиксировано 489 обстрелов со стороны ОРДЛО, в том числе из запрещенного вооружения - артиллерии и минометов.

Нарушения режима прекращения огня фиксировали и наблюдатели ОБСЕ. Также они сообщали о том, что РФ продолжает поставлять боевикам оружие и технику.

"Только в отчете за 10 августа СММ ОБСЕ зафиксировала присутствие на этой части Донбасса четырех новейших радиолокационных систем производства РФ - "Леер", Красуха - 2 "," Былина "," Репеллент - 1", - отмечается в сообщении.

На заседании договорились, чтобы до следующей встречи в Минске профильная подгруппа подготовила предложения о дополнительных мерах безопасности на Донбассе.

Также украинская сторона выразила обеспокоенность сознательным блокированием работы пропускных пунктов боевиками. Также для уменьшения нагрузки на КПВВ в Станице Луганской украинская сторона призвала открыть КПВВ "Золотое", которое готово к запуску еще с марта 2016 года.

Напомним, сегодня президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого стороны обсудили ситуацию в Украине и Сирии. В частности, стороны обсудили вопрос активизации "нормандского формата" переговоров по Донбассу. Ранее, после убийства главаря "ДНР" Александра Захарченко в Госдуме заявили, что встреча лидеров "нормандской четверки" в ближайшее время не возможна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram