ГлавнаяПолитика

Экс-замглавы АП Шимкив возглавил cовет управляющей компании "Дарница"

Дмитрий Шимкив вернулся в бизнес.

Экс-замглавы АП Шимкив возглавил cовет управляющей компании "Дарница"
Фото: LB.ua

Бывший заместитель главы Адиминистрации Президента Дмитрий Шимкив возглавил cовет управляющей компании "Фармацевтическая фирма "Дарница" (Киев).

Об этом информирует пресс-служба частного акционерного общества.

"Совет управляющей компании "ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница"" возглавил Дмитрий Шимкив. В его компетенцию войдут международные связи компании, стратегическое планирование, развитие и внедрение новых технологий", - говорится в сообщении.

"«Дарница» - современная, динамичная и прибыльная украинская компания. Вывод ее в клуб мировых фармацевтических игроков – интересный вызов для меня как бизнесмена. Мне также импонирует то, что высокая добавленная стоимость не только создаётся "Дарницей" в Украине, но и инвестируется в Украину», - прокомментировал Шимкив свое назначение.

Он также отметил, что фармацевтический рынок Украины активно растет, а украинские разработки имеют хорошую перспективу на международных рынках.

"Именно медицина и фармацевтика будут задавать тренды в экономике и инновациях в течение следующих 25 лет, аналогично роли индустрии высоких технологий последних 25 лет", - считает Шимкив.

Он также сообщил, что в ближайшие несколько лет планирует работать в советах нескольких инновационных компаний, предложения от которых сейчас рассматривает.

Дмитрий Шимкив родился 28 сентября 1975 года во Львове. Он является одним из ведущих специалистов в сфере информационных технологий с опытом работы в Украине, Западной Европе и США.

До назначения в АП возглавлял представительство корпорации Microsoft в Украине.

С июля 2014-го по август 2018-го занимал должность заместителя главы Администрации Президента Украины, с которой уволился в конце августа 2018.

При его участии был создан Национальный совет реформ, подготовлена стратегия «Украина 2020», запущена мобильная связь третьего/ четвертого поколения (3G / 4G), созданы инициативы «Цифровая Украины» и Go Global, система электронных государственных закупок ProZorro и Украинский культурный фонд, организована киберзащита АПУ, а также введено много других реформ, инициатив и инноваций.

После отставки Шимкив решил вернуться в бизнес.

ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" основано в 1930 году. Является лидером в Украине по объему производства лекарств в натуральном выражении. Портфель компании включает около 250 наименований готовых лекарственных средств.

В 2017 году компания получила чистый доход от реализации продукции в размере 2,530 млрд. грн., что на 19% больше, чем в 2016 году. Ее чистая прибыль в 2017 году составила 342,111 млн. грн.

Одним из совладельцев компании является депутат Верховной Рады VIII созыва Глеб Загорий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram