ГлавнаяПолитика

Два мариупольских подрывника получили по 8,5 лет лишения свободы

Они входили к бандформирование, убившее милиционера Мандрика.

Два мариупольских подрывника получили по 8,5 лет лишения свободы
Фото: Сергей Нужненко

Ильичевский районный суд Мариуполя приговорил к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы двух преступников, которые в феврале 2015 года участвовали в попытке взорвать железнодорожный мост в Мариуполе. Теракт предотвратили сотрудники МВД, но во время перестрелки погиб один из милиционеров Виталий Мандрик.

Об этом говорится на сайте суда.

Согласно тексту приговора один из мужчин совершил покушение на совершение террористического акта, участвовал в террористической организации и изготавливал взрывные устройства. Второй осужденный наказан за то, что хранил для террористов огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Приговор пока не вступил в силу, поскольку у обвиняемых есть время на апелляцию.

Напомним, 23 февраля 2015 года группа быстрого реагирования МВД Украины остановила машину для проверки документов. В ней находилась диверсионная группа боевиков, которые открыли огонь по милиционерам. Были тяжело ранены три сотрудника милиции, один из них - Виталий Мандрик - скончался в больнице от полученных ран. Ему было 27 лет.

Один из преступников был убит по ходу преследования, другой скрылся с места происшествия. В машине нашли сумку со взрывчаткой, которую, как установило следствие, планировали использовать для подрыва мостов в Мариуполе.

Убийцу Мандрика нашли через месяц, во время операции по задержанию он выстрелил себе в голову.

В декабре 2014 года близ Мариуполя был взорван железнодорожный мост через реку Кальчик, который связывал металлургические комбинаты имени Ильича и "Азовсталь" с Мариупольским морским портом. Его восстановили только через 11 месяцев.

В тот же день террористы намеревались взорвать еще два железнодорожных моста. Одну попытку теракта предупредили военные и милиция, другую - двое охранников завода "Азовсталь".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram