ГлавнаяПолитика

Брат Каськива объявлен в розыск

Оба брата проходят по одному делу о крупной растрате средств.

Брат Каськива объявлен в розыск

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск Александра Каськива, являющегося родным братом бывшего председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива.

Об этом говорится на сайте НАБУ.

Александр Каськив подозревается в хищении 259,2 млн гривен государственных средств. Ему вменяют ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 Уголовного кодекса.

Напомним, "дело Каськива", по которому проходит его брат и целый ряд других лиц, касается растраты средств Госинвестпроекта.

В ходе следствия установлено, что в 2012 году из государственного бюджета Украины выделили более 500 млн гривен для реализации ряда национальных проектов. В частности, речь идет о проектах "Качественная вода", предусматривающем установление в крупнейших городах Украины автоматов по розливу питьевой воды, и "Олимпийская надежда-2022", по которому должны быть сведены инфраструктурные объекты для проведения зимних олимпийских игр в Украине.

В июле 2018 года было завершено следствие в отношении восьми подозреваемых, местонахождение которых установлено. В их числе - двоюродный брат Каськива Александр Матковский.

В то же время прокуроры САП выделили в отдельное производство материалы против экс-главы Госнацпроекта Владислава Каськива и его родного брата.

Каськива экстрадировали из Панамы в 2017 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram