ГлавнаяПолитика

В ФСБ сообщили о задержании на Сиваше двух украинских рыбаков

Граждан Украины обвинили в "незаконном пересечении границы".

В ФСБ сообщили о задержании на Сиваше двух украинских рыбаков
Фото: vesti.ru

На озере Сиваш российские пограничники задержали двух украинских рыбаков. Об этом сообщают "Крым Реалии" со ссылкой на данные пограничного управления ФСБ России.

По информации погрануправления ФСБ России, граждан Украины обвинили в "незаконном пересечении границы", их задержали в момент швартовки к берегу Крыма на моторной лодке.

"При осмотре плавсредства рыбаков, на борту обнаружено около 20 кг водных биологических ресурсов кефалевых видов рыб", – говорится в сообщении.

В ФСБ утверждают, что граждане Украины, выйдя на рыбалку, решили намеренно причалить к берегу Крыма "для налаживания дружеских отношений и обмена опытом с крымскими рыбаками".

Украинских рыбаков задержали на 48 часов с целью подтверждения их личности, сообщают российские силовики. В то же время ФСБ не называет имен задержанных граждан.

В Госпогранслужбе Украины неоднократно заявляли, что идентифицировать задержанных ФСБ на админгранице с Крымом граждан Украины невозможно, так как российская сторона не открывает их персональные данные.

Напомним, 11 мая в акватории Азовского моря возле Бердянска (Запорожская область) спасатели ГосЧС Украины начали поисковую операцию двух местных рыбаков, которые накануне в 5:30 утра вышли в Азовское море на катере "Амур" с территории базы отдыха "Искра", однако через сутки домой не вернулись. Позже появилась информация, что пропавших рыбаков из Бердянска задержали пограничники РФ и они находятся в городе Ейск Краснодарского края.

Позже в отношении двух украинских рыбаков, задержанных российскими пограничниками в Азовском море, было возбуждено уголовное дело о браконьерстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram