ГлавнаяПолитика

Мингарелли призвал Украину изменить состав ЦИКа и принять Избирательный кодекс

"Наше пожелание таково, чтобы выборы в Украине состоялись при самых лучших возможных условиях".

Мингарелли призвал Украину изменить состав ЦИКа и принять Избирательный кодекс
Хьюг Мингарелли
Фото: EPA/UPG

В Евросоюзе надеются, что Верховная Рада примет новый Избирательный кодекс и назначит новый состав Центральной избирательной комиссии в ближайшее время.

Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, передает "Укринформ".

"Наше пожелание таково, чтобы выборы в Украине состоялись при самых лучших возможных условиях. И мы всегда говорили, что для того, чтобы это произошло, украинской стороне важно завершить принятие нового Избирательного кодекса и назначить членов обновленного состава Центральной избирательной комиссии. Мы надеемся, что этого можно будет достичь за следующие несколько месяцев", - отметил Мингарелли.

Ранее спикер Рады Андрей Парубий заявлял, что обновление ЦИКа должно быть одним из ключевых направлений в работе девятой сессии парламента VIII созыва. Он рассчитывает, что этот вопрос будет решен до октября.

Напомним, в нынешнем составе ЦИКа осталось только два члена из 15, чей срок полномочий не истек. Кандидатуры на должности новых членов Центризбиркома были поданы президентом Петром Порошенко 5 февраля 2018 года, но депутаты до сих пор не смогли их назначить.

Президент внес на 13 вакантных мест 14 кандидатов. При этом фракция "Оппозиционного блока" не представлена ни одним кандидатом.

5 июля во время рейтингового голосования вопрос об увольнении и назначении членов ЦИКа поддержали только 189 нардепов. Отказ Рады голосовать за смену членов ЦИК связан с опасениями, что большинство нового состава будет подконтрольным президенту Петру Порошенко.

На восьмой сессии Рада дважды переносила вопрос обновления состава ЦИКа.

Избирательный кодекс был принят в первом чтении в ноябре 2017 года. Он предусматривает отказ от мажоритарной системы выборов и переход на пропорциональную с открытыми партийными списками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram