ГлавнаяПолитика

Кабмин поддержал инициативу "Народного фронта" увеличить зарплаты военнослужащим, - Бурбак

Винансирование Вооруженных Сил в 2019 году планируется на уровне 5,1% ВВП.

Кабмин поддержал инициативу "Народного фронта" увеличить зарплаты военнослужащим, - Бурбак
Фото: Макс Требухов

"Народный фронт" выступил с инициативой повысить заработную плату украинским военнослужащим.

С таким предложением к премьер-министру обратился руководитель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак во время часа вопросов к правительству, сообщает пресс-служба партии.

Руководитель фракции, в частности, спросил у Владимира Гройсмана, поддержит ли правительство эту инициативу и будет ли сохранена норма финансирования Вооруженных Сил на уровне не менее 5% ВВП, которая была введена правительством Арсения Яценюка.

"В 2015-2016 годах правительством Арсения Яценюка было втрое увеличено зарплату нашим военнослужащим. "Народный фронт" выходит с инициативой увеличить зарплату нашим военнослужащим, особенно тем, которые сейчас защищают страну на Востоке. Будет ли это предусмотрено в бюджете следующего года - существенное увеличение зарплаты нашим военнослужащим?", - спросил премьер-министра руководитель фракции.

По словам Владимира Гройсмана, в Государственном бюджете-2019 на финансирование Вооруженных Сил предусмотрено 201 млрд гривен.

"Правительство на заседании СНБО внесло предложение увеличить оборонный бюджет на 23 млрд гривен - до 201 млрд гривен. Мы поддерживаем то, что было начато Правительством Арсения Яценюка", - отметил премьер-министр.

Глава правительства подчеркнул, что этих средств вполне достаточно при одном условии - эффективном открытом использовании этих ресурсов. Для того чтобы не только обеспечивать обновление вооружения, но и повысить заработную плату украинским воинам.

Он также добавил, что финансирование Вооруженных Сил в 2019 году планируется на уровне 5,1% ВВП.

Ранее сообщалось, что Министерство обороны Украины намерено поднять зарплаты военнослужащих с 1 октября этого года.С 1 октября рядовые смогут получать по 9 тыс. грн, офицеры - по 15.

Кроме того, план управления и развития Вооруженных Сил Украины предусматривает в 2019 году повышение базового денежного довольствия до 15 тыс. гривен для военнослужащих первый год по контракту. Зарплаты остальных военных поднимутся пропорционально этой базовой ставке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram