ГлавнаяПолитика

САП готовит условный срок для первого топ-чиновника, задержанного НАБУ

Ему меняют статью с "Растраты" на "Злоупотребление служебным положением".

САП готовит условный срок для первого топ-чиновника, задержанного НАБУ
Фото: nabu.gov.ua

Национальное антикоррупционно бюро сообщило, что Специализированная антикоррупционная прокуратура готовится пойти на сделку с бывшим председателем правления Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения (ГИФКУ) Арсеном Исаакяном, обвиняемым в растрате средств учреждения, благодаря которой он получит условный срок.

О таких планах обвинения прокурор САП объявил 5 сентября, говорится на сайте НАБУ.

Прокуратура хочет изменить квалификацию преступления, инкриминируемого обвиняемому, на более мягкое: вместо ч.5 ст.191 УК Украины (крупная растрата, наказывается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества) - ч. 2 ст.364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, предусматривает лишение свободы от 3 до 6 лет без конфискации имущества и является преступлением средней тяжести).

Во-вторых, обвинение настаивает вообще освободить экс-чиновника, уличенного в коррупции, от реального лишения свободы, заменив его испытательным сроком в два года.

НАБУ утверждает, что в случае сделки государство потеряет возможность компенсировать 14,5 млн гривен убытков, причиненных вследствие действий экс-главы ГИФКУ.

"Непонятно, почему обвинение вопреки ст.469 Уголовного процессуального кодекса Украины инициировало в суде рассмотрение сделки о признании вины, по которой бывший чиновник должен понести наказание только в виде штрафа в размере 17 тыс. гривен (1 000 необлагаемых минимумов доходов граждан). Тем более, что потерпевшая сторона - ГИФКУ - от мирового соглашения отказалась, настаивая на необходимости полного возмещения причиненного ей вреда", - говорится в сообщении бюро.

НАБУ подчеркивает, что в рамках досудебного расследования собрана достаточная доказательная база, свидетельствующая о противоправности действий бывшего главы ГИФКУ, что признано самими прокурорами САП.

Бюро опасается, что речь идет о возможной предвзятости в действиях обвинения.

Напомним, что Исаакян стал первой жертвой НАБУ среди топ-чиновников.

Его задержали 18 февраля 2016 года по подозрению в растрате 14 млн гривен.

Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение (ГИФКУ) создано 13 апреля 2000 года и является правопреемником имущественных прав и обязанностей, в том числе по договорам о предоставлении инновационных ссуд, Государственного инновационного фонда и его территориальных отделений. Основателем ГИФКУ является государство в лице Кабинета Министров Украины. Учреждение относится к сфере управления Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

Целью ГИФКУ является осуществление финансовой поддержки субъектов хозяйствования различных форм собственности в рамках государственной инновационной политики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram