ГлавнаяПолитика

​Гройсман: Кабмин работает над поиском оптимальной цены на газ

Премьер заверил, что Украина полностью готова к отопительному сезону.

​Гройсман: Кабмин работает над поиском оптимальной цены на газ
Фото: Влад Мусиенко

Кабинет министров работает над поиском оптимальной цены на газ для населения.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе часа вопросов к правительству, передаёт корреспондент LB.ua.

"Я несколько лет работаю в правительстве и каждый раз слышу, что отопительный сезон не начнётся вовремя. Забудьте про это и не пугайте людей. Украина готова к отопительному сезону. Ответственность за своевременный запуск лежит на муниципалитетах. Я не вижу в этом никаких проблем. Что касается цены на газ, то вы знаете, что мы ведём сложные дискуссии с международными партнерами. Поскольку много лет назад были взяты обязательства относительно формирования единой цены на газ в Украине", - заявил он.

Гройсман напомнил, что на данный момент цена на газ для промышленности составляет 11 тыс. гривен за тыс. кубометров, а для населения - 7 тыс. гривен.

"Сейчас мы работаем над поиском оптимальных решений. Но самое главное, чтобы мы смогли защитить в этом каждого гражданина... Все для начала отопительного сезона у нас есть. Запасы газа - есть. Нет ни каких проблем. Как и по электроэнергии. Система работает в штатном режиме", - сказал он.

Отопительный сезон в Украине начнётся 15 октября.

Напомним, Национальный банк ожидает роста цен на газ и жилищно-коммунальные услуги на 25% в 2018 году.

Международные партнеры, которые могут помочь Украине с обслуживанием долгов, требуют уровнять цены на газ для промышленного сектора и для населения. Так, с июля 2017 года Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу. Фонд настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по разным оценкам, может составить от 30 до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках, тогда как Кабмин считает такое резкое повышение неоправданным.

Правительство должно было повысить цену на газ для населения еще весной, но не стало этого делать. В конце августа Кабмин отложил повышение цены на газ для населения еще на месяц - до октября.

В августе стало известно о приезде миссии МВФ, а премьер-министр Владимир Гройсман предупредил о предстоящем повышении цены.

Цена газа для поставок населению и ТКЭ сейчас установлена на уровне 4 942 гривен за тыс. куб. м, а для конечного потребителя с учетом НДС и других сборов - 6 958 гривен за тыс. куб. м.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram