ГлавнаяПолитика

СНБО принял оборонный бюджет-2019

На нужды сектора безопасности и обороны Украина направит более 5% ВВП.

СНБО принял оборонный бюджет-2019
СНБО
Фото: Михайло Палінчак

Совет национальной безопасности и обороны на сегодняшнем заседании принял основные параметры оборонного бюджета на 2019 год.

На нужды сектора безопасности и обороны в 2019 году решено направить более 5% ВВП, сообщает пресс-служба СНБО.

"По результатам обсуждения СНБО Украины принял основные параметры оборонного бюджета на 2019 год. В целом на потребности сектора безопасности и обороны Украины будет направлено свыше 5% ВВП", - идет речь в сообщении.

Секретарь СНБО Александр Турчинов, что одним из важных приоритетов бюджета на следующий год по поручению Президента Украины определено существенное увеличение денежного обеспечения военнослужащих.

По словам Турчинова, среди приоритетных направлений финансирования на следующий год запланировано выполнение мероприятий по разработке, подготовке производства и закупке новых образцов вооружения и военной техники, в частности современного высокоточного ракетного вооружения, а также усиление системы противовоздушной обороны государства и возможностей авиации Воздушных сил ВСУ.

Приоритетами определены также реализация государственной политики в сфере кибербезопасности, выполнение мероприятий по развитию и модернизации специальной связи и защите информации, выполнение Национальной разведывательной программы на 2016-2020 годы, усиление контрразведывательной защиты и борьбы с терроризмом и диверсионной деятельностью и т.п.

Кроме того, СНБО принял решение относительно обеспечения надежной защиты ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов и других источников ионизирующего излучения в Украине.

Ранее сообщалось, что финансирование сектора обороны и безопасности в 2019 году достигнет 200 млрд гривен.

Напомним, что в 2018 году оборонный бюджет составил 163 млрд гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram