ГлавнаяПолитика

НСЖУ просит пустить осужденного в Крыму Семену на лечение в Киев

Журналисту необходимо стационарное кардиологическое лечение.

НСЖУ просит пустить осужденного в Крыму Семену на лечение в Киев
Николай Семена
Фото: Антон Наумлюк

Национальный союз журналистов Украины призывает украинскую власть и международные организации приложить все усилия, чтобы добиться необходимого лечения в кардиологической клинике Киева крымского журналиста Николая Семены, которого незаконно осудили в оккупированном Крыму.

Об этом сообщил глава союза Сергей Томиленко.

"НСЖУ передал представителю ОБСЕ по вопросам свободы слова Арлему Дезиру медицинские документы, которые подтверждают необходимость стационарного кардиологического лечения крымского журналиста и попросил у господина Дезира помощи в воздействии на российские власти, чтобы Николай Семена смог выехать из Крыма на материковую Украину", - говорится в сообщении.

Кроме того, по словам Томиленко, соответствующие обращения к ОБСЕ и российскому Уполномоченному по правам человека направила и украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Напомним, Николай Семена, журналист "Радио Свобода" и Крым.Реалии" обвинялся российскими властями в публичных призывах к нарушению территориальной целостности РФ. В апреле 2016 года в его доме ФСБ провела обыск, а в мае того же года ему было предъявлено обвинение в том, что журналист опубликовал статью, которую расценили как "оправдание терроризма".

В сентябре 2017 года суд в Симферополе назначил Семене наказание в виде двух с половиной лет условно с испытательным сроком на три года и запретом заниматься публичной деятельностью на три года.

В декабре того же года подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма частично смягчил приговор Семене в части дополнительного наказания, сократив срок запрета публичной деятельности до двух лет.

Николай Семена утверждает, что в своих материалах он реализовывал право на "свободное волеизъявление".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram