ГлавнаяОбществоВійна

По делу нацгвардейца Маркива в Италии назначено 5 судебных заседаний

Первые слушания начнутся 14 сентября.

По делу нацгвардейца Маркива в Италии назначено 5 судебных заседаний
Фото: фотопроект "Если бы не война"

По делу украинского нацгвардейца Виталия Маркива, которого в Италии подозревают в причастности к убийству в Донбассе фоторепортера Андреа Роккелли, назначили даты пяти судебных заседаний. Об этом сообщил посол Украины в Италии Евгений Перелыгин, передает "Интерфакс-Украина".

"Уже назначены 5 заседаний, первое из которых состоится 14 сентября, следующее - 28 сентября. Еще одно - в октябре, и два - в ноябре", - сказал посол.

По его словам, украинский консул регулярно посещает Маркива.

"Как только есть любая возможность и Виталий выражает желание, консул посещает его. Могу сказать, что он держится. У него есть убеждение, что все должно быть решено по справедливости", - сказал Перелыгин.

Суд над Маркивым начался 6 июля. Украинца обвиняют в причастности к убийству на Донбассе итальянского фотографа Андреа Роккелли 24 мая 2014. Это было первое слушание, на котором представили стороны истца и ответчика, а также объявили список свидетелей.

Маркива арестовал и в Италии в июле 2017 года. Украинская сторона сообщила, что готова представить Италии все имеющиеся документы по делу задержанного нацгвардейца.

Адвокат Маркива Раффаэль Делла Валле во время визита в Украину в октябре собрал свидетельства, которые, по его мнению, должны были помочь доказать невиновность подзащитного.

Итальянский фотограф Андреа Роккелли, российский переводчик Андрея Миронова и французский фоторепортер Уильям Ругелон попали под обстрел 24 мая 2014 года у Славянска Донецкой области.

ГПУ утверждает, что Маркив не мог этого сделать, поскольку на вооружении Нацгвардии тогда вообще не было минометов. Также в ГПУ напомнили, что в то время упомянутую территорию не контролировала украинская власть, и Роккелли находился в зоне боевых действий без надлежащего согласования с властями Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram