ГлавнаяОбществоВійна

На похороны Захарченко в оккупированном Донецке свозят бюджетников и студентов (обновлено)

На похороны пришел раненый "министр доходов ДНР" Тимофеев.

На похороны Захарченко в оккупированном Донецке свозят бюджетников и студентов (обновлено)
Похороны главаря "ДНР" Александра Захарченко в Донецке
Фото: Doninside\Telegram

В оккупированном боевиками Донецке сотрудникам предприятий и студентам местных вузов "предлагают" явиться на похороны убитого 31 августа главаря "ДНР" Александра Захарченко, а из соседних оккупированных населенных пунктов организован подвоз жителей на автобусах. Об этом сообщили "Новости Донбасса".

Так, в Telegram-канале "Приходько РИК" опубликовано расписание бесплатных автобусов из Горловки.

Ранее "Укринформ" писал, что в "ДНР" работников бюджетной сферы в приказном порядке обязывают быть с семьями на похоронах Захарченко. Об этом агентству сообщили работники школ Макеевки и Донецка.

"Пришел приказ и нас обязывают под роспись обязательно всем быть с семьями на похоронах Александра Захарченко", - рассказали собеседники.

Похороны Захарченко проходят сегодня, 2 сентября, в здании Донецкого театра оперы и балета. Главаря боевиков хоронят в закрытом гробу.

Фото: DoninsideTelegram

Обновление. На мероприятие пришли и.о. главы "ДНР" Дмитрий Трапезников, глава "парламента" группировки Денис Пушилин, президент самопровозглашенной Южной Осетии Анатолий Бибилов. Также присутствуют делегации из России и непризнанной Абхазии.

На церемонию пришел "министр доходов ДНР" Александр Тимофеев, получивший ранения после взрыва в ресторане "Сепар".

Александр Тимофеев
Фото: скриншот из видео
Александр Тимофеев

Дмитрий Трапезников
Фото: скриншот из видео
Дмитрий Трапезников

"Интерфакс" со ссылкой на "представителя администрации главы ДНР"передает , что на церемонию прощания с Захарченко в Донецке пришли более 120 тысяч человек.

По информации агентства, центральная часть Донецка полностью перекрыта для движения транспорта. Оккупанты ввели усиленные меры безопасности в городе.

1, 2 и 3 сентября объявлены в "ДНР" днями траура. Захарченко похоронят на кладбище "Южном".

Напомним, главарь "ДНР" Александр Захарченко получил смертельное ранение при взрыве в кафе "Сепар" в центре Донецка вечером 31 августа. По данным росСМИ, кафе принадлежало начальнику его охраны, а бомба была заложена в лампу.

В связи с гибелью своего главаря террористы "ДНР" объявили режим чрезвычайной ситуации и закрыли выезд из "ДНР", спецслужбы "ДНР" начали массовые задержания в Донецке.

МИД России обвинил Украину в убийстве Захарченка. СБУ считает гибель главаря "ДНР" "результатом междоусобных войн".

На следующий день после убийства боевики заблокировали работу всех пунктов пропуска. Также Донецк взяли в кольцо военной техники, людей из "ДНР" не выпускали. 

1 сентября появилась информация об исчезновении в Донецке 19 человек, около 50 людей задержали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram