ГлавнаяПолитика

Бурбак заявил об угрозе российского вмешательства в выборы президента Украины

В НФ ожидают, что Рада в этот период станет центром политической стабильности.

Бурбак заявил об угрозе российского вмешательства в выборы президента Украины
Фото: AndreyPopov\Depositphotos

Глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил об угрозе российского вмешательства в выборы президента Украины в 2019 году.

Об этом он сказал на заседании согласительного совета парламента в понедельник.

"В момент избрания главы государства, нового верховного главнокомандующего существует большая вероятность вмешательства в выборы со стороны России. Об этом свидетельствует опыт США, Дании, других стран. Поэтому парламент должен быть готов к тому, чтобы провести наше государство через уязвимый период избрания нового главы государства и верховного главнокомандующего", - сказал Бурбак.

Он считает, что все кандидаты в президенты должны отложить споры и конфликты, чтобы избирательная кампания не работала против страны.

Напомним, 22 мая 2014 года накануне выборов Президента Украины информационные ресурсы ЦИК подверглись хакерской атаке. Служба безопасности Украины заявила, что они пытались внедрить компьютерный вирус, который должен был 25 мая, в день выборов, уничтожить всю базу данных на сервере ЦИК.

В июне 2018 года глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский пожаловался, что ЦИК нуждается в современном оборудовании для защиты выборов от хакеров, но пока не смог убедить в этом ни правительство, ни Верховную Раду.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram