ГлавнаяПолитика

В августе в закрытые порты Крыма прошли 15 судов под флагами России, - МинВОТ

Грузовые суда-нарушители не получили никаких штрафных санкций.

В августе в закрытые порты Крыма прошли 15 судов под флагами России, - МинВОТ
Судно Independence со сжиженным природным газом прибывает в порт
Фото: DELFI / Orestas Gurevičius

В период с 1 по 31 августа 16 судов нарушили запрет на заход в закрытые Украиной порты аннексированного Россией Крыма. Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий.

"С 1 по 31 августа в порты оккупированного Крыма зафиксирован заход 16 танкеров и грузовых судов-нарушителей. 15 судов были под флагом Российской Федерации и одно - под флагом Республики Того. В целом эти суда осуществили 46 заходов в порты Севастополя и Керчи", - сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, на рейде в акваториях портов Севастополя, Феодосии и Керчи, используемых для стоянки, зафиксировано 8 судов под флагами Российской Федерации.

Напомним, с июля 2014 года правительство Украины официально прекратило функционирование всех портов аннексированного Крыма, гавани полуострова закрылись для международного судоходства. В декабре 2014 года европейским компаниям запретили оказывать туристические услуги в Крыму, а круизным кораблям - заходить в порты полуострова.

Официально Кабинет министров Украины исключил крымские порты из перечня открытых для иностранных судов в мае 2015 года. Ранее Госпогранслужба сообщила, что с марта 2014 года отследила 652 иностранных судна, которые нарушили украинское законодательство и заходили в порты аннексированного Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram