ГлавнаяПолитика

Тимошенко пригрозила Гройсману отставкой за повышение цены на газ

Она заявила, что в правительстве уже подготовили новые тарифы.

Тимошенко пригрозила Гройсману отставкой за повышение цены на газ
Фото: Макс Требухов

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко предложила Верховной Раде отправить Кабинет министров в отставку, если он примет решение о повышении цены на газ.  

Об этом Тимошенко сказала на заседании согласительного совета.

"Я предлагаю зарегистрировать проект постановления об отставке правительства как только ими будет принято решение о повышении цены на газ. И все вместе мы должны будем за это проголосовать", — заявила она.

Глава фракции "Батькивщина" добавила, что Кабмин во главе с Владимиром Гройсманом уже подготовил постановление о повышении цен на газ для населения.

Напомним, с июля 2017 года Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу. Фонд настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по разным оценкам, может составить от 30 до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках, тогда как Кабмин считает такое резкое повышение неоправданным.

Правительство должно было повысить цену на газ для населения еще весной, но не стало делать. Согласно ряду решений, принятых правительством, действие специальных обязательств "Нафтогаза Украины" и областных газопоставляющих компаний поставлять населению и предприятиям теплокоммунэнерго природный газ без изменения текущих цен будет действовать по меньшей мере до 1 октября.

В августе стало известно о приезде миссии МВФ, а премьер-министр Владимир Гройсман предупредил о предстоящем повышении цены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram