ГлавнаяПолитика

Данилюк считает оправданными жалобы на Гройсмана и Порошенко

Подавать в отставку министр не намерен.

Данилюк считает оправданными жалобы на Гройсмана и Порошенко
Фото: Сергей Нужненко

Министр финансов Александр Данилюк не считает ошибкой направление письма послам стран "Большой семерки" с жалобами на давление со стороны премьер-министра Владимира Гройсмана и Президента Петра Порошенко.

Об этом он заявил, отвечая на вопрос Українських Новин.

"Я исчерпал возможности для нормального диалога. Я решительный человек, но и толерантный. Мы всегда ищем возможности чтоб все-таки реализовать то, что мы запланировали. Касаемо ДФС - к сожалению ситуация была исчерпана и это была крайняя мера - письмо. Но я сказал, я бы.. оно звучало в том контексте, чтоб в команде это решалось иначе. Потому что против ГФС, против профессионального руководство ГФС? Я думаю что все тут за. Это была моя принципиальная позиция, я ее высказал и точка", - сказал Данилюк.

Он также отметил, что не намерен сам подавать в отставку.

"От меня никогда не звучало, что я собираюсь идти в отставку. Мы много чего сделали, нам много чего еще надо сделать. У меня ответственная позиция. Подавая сейчас в отставку, я делаю две вещи. Первое, я тем, кто хочет от меня уже столько времени избавиться, помогу в этом. А хотят от меня избавиться из-за того, что у меня и моей команды принципиальная позиция по многим вопросам: по эффективности использования государственных средств, по неразрешению использовать бюджет для политических целей, по борьбе с коррупцией, НДС-облигациям, финасированию Генпрокуратуры. Все это создает определенное желание от меня избавиться. Я не тот человек, который будет упрощать это. Второе - пусть это делают другие люди - уходят. Я ни на кого не намекаю. У меня много есть таких людей и это их вопрос. Я подавать в отставку не буду", - заявил Данилюк.

Как сообщалось, Данилюк написал письмо послам стран G7 с намерением избежать двусмысленности и манипуляций в его конфликте с Гройсманом. Данилюк описал конфликт с премьером и нежелание последнего назначить его заместителем Яну Бугримову.

По его словам, Президент пытался назначить человека, которого лоббировали депутаты Верховной Рады, однако эти кандидатуры на должность он не согласовывал и уже 2 года работает без заместителя.

Данилюк также отметил, что действующая власть мешала реформированию Государственной фискальной службы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram